Центр Христианских Ресурсов ПРОСТОР.net

CЦЕНКИ --- ИГРЫ --- ЗАГАДКИ

web-kontora.info

moodle.batluk.com

Главная Статьи К финальному радостному мгновению следуйте по стопам Христа
К финальному радостному мгновению следуйте по стопам Христа
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
03.07.2021 11:50

по стопам христаНамедни с Петром беседовал. С Симоном, который Камень! Я рассказывать стал как жизнь ныне измельчала. Как в пыль погружаются святыни. Базар захватывает пространство увлекая даже святых. Туман отчаяния поглотил мир. И даже святые в этом тумане погасли. Передрались. Своих не узнают. Мрак властвует. Мрак торжествует.

Апостол крут. Не лебезит. Не либеральничает. Уж коли пошёл за Христом, так не оглядывайся. И не ной. Дорога сложная. Трудная. Я конечно понимаю, соглашаюсь. Ведь на карту поставлена вечная жизнь. А цена Жизни Вечной - Христос Распятый. Божий Сын Собою тебя заменил. И за тебя терпел всю подлость человеческую. И предательство. И насмешки. И бичевание. И тот суд так называемый, когда безвинного Господа приговорили к смерти. И Он прошёл весь путь безупречно. Нигде и ни в чём не оступился. Потому Бог воскресил Его. И Он ушёл к Отцу.

Ты хочешь к Отцу? - спросил меня святой апостол. Я вздрогнул, мысли ещё на кресте задержались, и застывшая  кровь не проходила через сердце. Он ткнул меня в бок. Так хочешь или нет? Я очнулся. Хочу, конечно хочу! Так вот чтобы к Отцу в Его вечный дом войти, нужно следовать за Христом! Жить как Он!  И не смущаться от страданий. И смерти не бояться! И с миром не смешиваться. Что общего у света со тьмой?

Да! Я соглашаюсь. Мы ведь святые, ведь теперь Он нас хранит от всяких бед и зла. Апостол свиток развернул и пальцем мне указал на текст. 1Пет 2:21: "Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." Прочитал. Призадумался. Ещё раз прочитал.

Ты-то призван? - Пётр вернул меня в беседу. Тут я не оплошал. Призван, всенепременно призван. Тогда иди! Я опешил. Снова в буквы погрузился. Дабы мы шли! Где-то в глубине души шевельнулась мысль, вот мол где собака зарыта, ведь ты не идёшь, ты уклоняешься от движения, ты прячешься от опасностей, ты угасшая свеча…. Чтобы вы шли! По Его следам!

Я думал, что мы призваны Господом к тому, чтобы освободиться от страданий, чтобы нам жить в благости и радости, упиваясь милостью и любовью Божьей. А тут выходит совсем не так. Мы призваны идти по Его следам. По следам Христа! Кровавые Его  следы. Горькие. Родня Его прогнала. Посчитали сумасшедшим. Начальники обозвали одержимым. Священники оклеветали и потребовали смерти! Ученики предали и отреклись! Представляете? И ихний прокурор судил Его. Сказал что вины нет, но если хотите, возьмите Его и распните.

И распяли. Ты понимаешь! Никто не вступился за Него! Его следы! Сижу вот плачу. Конечно, жалко Учителя. Однако Он воскрес! И воскресение Его стало невероятным венцом спасительной миссии Господа. Воскресение Его и меня манит. Ведь это конец смерти. Конец подлости. Конец всем фантазиям бесовским. Воскресение - это торжество Жизни! Конечно я хочу, я рвусь к этому финальному радостному мгновению!  Но к этому мгновению нужно идти. По Его следам. Значит страдать? Это неизбежно? Я взглянул на апостола с надеждой. Может есть какие возможности, проскользнуть в Царство без страданий. Налегке? Пётр усмехнулся. Нет брат! Путь в Небо только таков! По Его следам! Иначе вечный мрак ада.

1Пет 4:1: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить"

Юрий Сипко

 
Поделиться с другими в Соц. сетях!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить